Регистрация Вход
Корпоративный блог StreetStorm
10
мая
2012
Как правильно выбрать радар-детектор из большого разнообразия моделей и брендов

Как выбрать радар детектор, критерии отбора и характеристики, на которые нужно обратить внимание.

Выбор радар-детектора ( = антирадара) — дело непростое и очень ответственное: от качества его срабатывания зависит вероятность избежать штрафов за превышение скорости и, соответственно, ваша возможность сэкономить деньги, время и нервы. В пользу какого прибора его сделать, чем руководствоваться в принятии решения и на какие характеристики обращать внимание в первую очередь, вы можете узнать ниже.

Как выбрать радар детектор

1.Прежде всего — адаптация под отечественные условия

Все полицейские радары, применяемые на отечественных дорогах, разработаны для РФ. В отличие от прочих категорий электронных приборов, именно «наше» радарное оборудование является более производительным, чем общеизвестные лидеры в сфере электроники (Япония, Корея, США). Это значит, что детектировать радары от отечественного производителя гораздо труднее, и справиться с этим под силу только радар-детектору, адаптированному для России.

2.Поддержка различных диапазонов

Сейчас на территории России используются радары, которые работают на таких частотах:

- X-диапазон (10525 Мгц);
- K-диапазон (24150 Мгц);
- Ku-диапазон (13450 Мгц);
- Ka-диапазон (34700 Мгц);
- Laser.

Соответственно, выбор «правильного» антирадара обуславливает необходимость поддержки и устаревшего Х-диапазона, и современных К-, Ка-диапазоны, а также возможность обнаруживать лазерные волны и короткие импульсы от радаров, работающих в сертифицированном режиме РОР (которые большинство детекторов воспринимают как простые помехи).

Также очень полезной является возможность антирадара выборочно отключать определенные диапазоны, благодаря чему достигается улучшение быстродействия его процессора и снижение ложных срабатываний.

3.Чувствительность и избирательность

От показателя чувствительности зависит дальность обнаружения полицейского радара: чем она выше, тем больше времени у вас будет для сбрасывания скорости. Поэтому при принятии решения, как выбрать радар-детектор, учитывайте наличие у прибора хорошей чувствительности и в радиочастотном, и в оптическом диапазоне.

дисплей радар детектора 

Такая характеристика, как избирательность, означает умение прибора отличить сигнал о радаре от помех (сигналов, полученных от других приборов, работающих в тех же диапазонах). Отсеять все лишние сигналы не может ни один антирадар, но у хорошего радар-детектора процент промахов достаточно небольшой, что не надоедает водителю.

4.Наличие GPS

Отдельные модели радар-детекторов имеют встроенный GPS-приемник (например, STR-9510 ), что наделяет их многими полезными возможностями:

- запомнить места расположения помех и блокировать их координаты в будущем (при следующей встрече прибор не будет оповещать световыми и звуковыми сигналами о несуществующей угрозе);
- внести координаты помех водителем вручную;
- загрузить данные о метках помех с Интернета через USB-порт.

5.Возможность обновления

Разработчики полицейских радаров не стоят на месте: наоборот, они постоянно внедряют в жизнь все новые технологии для обнаружения максимального числа нарушителей. Чтобы после появления нового радара вы могли обезопасить себя от него, обновив прошивку программного обеспечения процессора, при реализации идеи, какой антирадар выбрать, покупайте прибор с сервисным USB-портом.

6.Другие полезные функции

Если вы уделяете внимание деталям, то можете поинтересоваться такими возможностями антирадаров:

- быстрой обработкой полученных данных (она возможна благодаря использованию для комплектации прибора высокопроизводительного процессора);
- автоматическим приглушением (после подачи звукового сигнала о приближении к радару его громкость постепенно понижается и отключается);
- режимом уменьшенной яркости дисплея (удобный для езды в ночное время);
- русифицированным звуковым сопровождением и т.д.

7.Привлекательность дизайна

Так как антирадар крепится на лобовое стекло, он всегда находится в поле зрения водителя и пассажиров. Поэтому, конечно же, большинству водителей хочется сделать выбор антирадара в пользу не только функционального, но и эстетичного прибора со стильным дисплеем и приятным на ощупь покрытием.

дизайн радар детектора

8.Различия в цене

Обдумывая вопрос о выборе антирадара, можно ориентироваться и на цену изделия. Дешевым приборам китайского производства доверять не стоит, заплатить за элитную продукцию есть возможность далеко не у всех, зато продукции среднего класса можно смело отдавать предпочтение. Приборы из этой ценовой категории, помимо доступной стоимости, обладают и другими преимуществами: хорошей чувствительностью и избирательностью, фильтром импульсных помех, удобным интерфейсом и регулировкой, широким углом обзора лазерного сенсора, сохранением персональных настроек в памяти прибора.

9.Определение всех типов современных радаров

Этот пункт — один из самых важных из списка на тему «Как выбрать антирадар»: если с «Искрой» или «Соколом» любому радар-детектору справиться не проблема, то Стрелка-СТ приносит обладателям почти всех антирадаров горькое разочарование в приобретенном помощнике и уведомления о необходимости уплаты штрафов. Почему почти? Потому что сейчас на рынке присутствует новое поколение радар-детекторов от Street Storm, которые видят и ее, коварную Стрелку, а также все известные радары (в том числе и лазерные).

Радар-детекторы Street Storm, кроме определения всех видов радаров и Стрелки-СТ, отличаются применением новейших технологий обработки данных от корейских производителей, высоким быстродействием работы благодаря современному цифровому процессору и специальному ПО, адаптацией под отечественные требования, высокими чувствительностью и избирательностью во всех диапазонах, увеличенной дистанцией приближения к радару (благодаря рупорной поляризованной антенне), стильным покрытием Rubber Touch. А стоят они почти в два раза дешевле своих аналогов от других производителей.


Таким образом, благодаря широкому ассортименту продукции